Автоматизированный расчет
в школьных столовых

И никаких монет

Инновации на страже качества

Учащимся томской гимназии №29 не нужны наличные деньги для посещения школьной столовой. Уже четыре года для расчета используются пластиковые карты, куда родители заранее перечисляют деньги на обеды. Ученикам 1-4 классов еду заказывают классные руководители – всем одинаковую. Старшие школьники могут сами выбирать, что есть в столовой.

Между тем, родители имеют доступ к информации о том, что ел их ребенок. После заключения договора им каждый день приходят СМС-сообщения о том, что ребенок покупал по карте в школе. Также родители могут установить дневной лимит на покупки.

По словам директора гимназии Светланы Шаболиной, контакт с деньгами – монетами и банкнотами – ведет к распространению инфекций.

"(Пластиковые карты) позволяют соблюдать санитарные нормы, потому что когда дети <…> моют руки, а затем берут деньги, то зря они мыли руки. Потому что деньги – это копейки, это грязные предметы. Получается, им заново нужно мыть руки, но никто этого не делает", – считает Шаболина.

Кроме того, по ее словам, использование карточек исключает возможность ошибок при расчете за обед. Кроме того, значительно увеличивается скорость обслуживания в столовой.

Чтобы передать заказ, в котором будет указано количество обедающих в этот день детей, учителю нужно только вбить необходимую информацию в компьютер, и данные передадутся в пищеблок. Спускаться в столовую с бумажкой, на которой записана эта информация, теперь нет необходимости.

Депутаты от "Единой России" по Мичуринскому округу областной парламентарий Екатерина Собканюк и председатель гордумы Сергей Панов, посетившие в пятницу гимназию, купили половину порции плова с курицей и полпорции макарон с котлетой. Такой обед обошелся им всего в 38 рублей на двоих.

Депутаты оценили не только вкус и качество приготовленных блюд, но и плюсы автоматизированной системы расчета, и даже предложили вынести на обсуждение коллег вопрос о внедрении безналичного расчета и в других школах города.

"Должна сказать, что в 29-й гимназии за качеством питания детей организовано очень хорошо. За 10 лет никаких инцидентов, более того здесь внедрена система автоматизированного расчета за питание. Я считаю, что эту систему мы должны внедрить во всех школах города Томска", – поделилась с журналистами Собканюк.

По информации сайта системы "Инфошкола", которая обслуживает гимназию, в Томске только четыре общеобразовательных учебных заведения работают по безналичному расчету: школа №44, лицей №1, гимназия №6 и, собственно, гимназия №29.

Главное – дисциплина

За качеством продуктов, блюд и состоянием пищеблока в 29-й гимназии следит специальная комиссия, которая четыре раза в день проверяют каждое блюдо: после дегустации каждый член комиссии расписывается в специальном журнале. Кроме того, дважды в неделю проходит инспекция пищеблока: мебели, рабочих поверхностей и так далее. Раз в день комиссия проверяет также сырые продукты.

"В столовой нужен ежедневный контроль. Если это будет, тогда никогда не будет ситуаций отравления. За 10 лет, которые я здесь работаю, не было ни одного случая отравления, но на это положено много сил", – говорит Шаболина.

"Хочется, чтобы этот опыт был передан другим школам Томска, <…> Я как родитель очень бы хотел иметь такую функцию (СМС-сообщений) для себя, чтобы действительно наблюдать за питанием ребенка. <…> Я бы своего ребенка привел и был бы абсолютно спокоен, что с питанием будет все в порядке", – подытожил Панов.

Звонок по РФ бесплатный
Мы в соц. сетях: