Автоматизированный расчет
в школьных столовых

Вопросы автоматизированного расчёта за питание

В Новосибирске система автоматизированного расчета за питание с каждым годом охватывает все больше школ. Вопросы внедрения системы обсудили на круглом столе «Организация автоматизированного расчёта за питание в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска», который прошёл на базе ДТДиУМ «Юниор»

Специалисты отмечают, что опыт работы системы автоматизированного расчета за питание в школах показал позитивные стороны: исключаются риски, связанные с использованием школьниками наличных денег – родители имеют гарантию целевого использования, интерактивного контроля трат ребенка. Также система позволяет получать информацию о рационе питания, соблюдать санитарно-технические нормы при обслуживании детей, увеличить скорость обслуживания учащихся и многое другое.

По словам Романа Васильевича Попова, начальника отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения мэрии города Новосибирска, на сегодняшний день современные технологии расчёта используют 93 образовательных учреждения города. Совместное решение об использовании такой системы принимается родителями, руководителем образовательного учреждения, оператором питания и поставщиком данной услуги. Вместе с тем, автоматизированный расчёт в школьных столовых не является безальтернативным.

«Наша цель – максимально проинформировать директоров о сложившихся и новых подходах в этой сфере. Поэтому сегодня прозвучат не только презентации участников, но и альтернативные существующим правилам предложения. При этом позиция департамента образования такова, что учитель, в первую очередь, должен заниматься не организацией питания, а обучением детей. Кроме того, мы отмечаем, что при введении автоматизированного расчёта «оборот» некоторых столовых значительно увеличивается, повышается «прозрачность» процесса», – рассказал Роман Васильевич.

Возможности системы автоматизированного расчёта и преимущества её использования для руководителя представили Вячеслав Леонидович Гончаров, директор ООО «Инфошкола»; Александр Валерьевич Маланкин, региональный директор проекта «Школьная карта»; Борис Владимирович Купряков, начальник отделения научно-технических разработок ФГУП «Научно-технический центр «Атлас».

Об отличительных особенностях программы Сбербанка «Ладошки», когда информация при оплате считывается с помощью сверки отпечатка ладони, рассказал Виталий Александрович Сенченко, начальник подразделения платёжных сервисов Новосибирского ГОСБ №8047 ПАО Сбербанк.

Также директора школ познакомились с преимуществами универсальной электронной карты «Кенгу», программ «Школьное питание» Банка «Авангард» и «Умные системы».

Для участников встречи состоялся демонстрационный показ оборудования автоматизированного системы расчёта

Звонок по РФ бесплатный
Мы в соц. сетях: